00:02 / 08.07.2019 Мир

Поляки организовали торговлю рабами в Британии

Суд в Великобритании приговорил к различным срокам тюремного заключения пятерых мужчин и трех женщин, которые являются гражданами Польши, за торговлю людьми и отмывания денег.

Как сообщает ЕП, об этом говорится в заявлении на сайте британской прокуратуры.

Обвиняемые заманивали из Польши в Бирмингем своих соотечественников с обещаниями о бесплатном жилье и хорошо оплачиваемой работе. Среди них часто были бездомные и люди с зависимостями.

В реальности их размещали в тесном жилом помещении и давали им так мало пищи, что многие из них были вынуждены кормиться в приютах. Работникам выплачивалось лишь 10 фунтов стерлингов в неделю. Их заставляли собирать овощи, изготавливать ограждения и сортировать посылки.

"Это крупнейшее судебное преследование в Великобритании и, возможно, в Европе, которое касается современного рабства. Масштаб операции был действительно потрясающим, преступная группа получила миллионы фунтов вследствие их бездушной и систематической эксплуатации уязвимых членов польской общины", - сказал представитель прокуратуры Марк Пол.

Расследование касалось 88 пострадавших, но в результате было выявлено более 300 других возможных жертв аферы.

Обвиняемые также заставили потерпевших подавать заявления на социальные выплаты, а потом забирали деньги. По оценкам следствия, преступная группа получила около 2,46 млн фунтов стерлингов от заработной платы и льгот, которые не получили работники.