09:58 / 04.07.2019 Мир

Массовые протесты в Израиле: пострадали более 100 полицейских

В Израиле в результате протестов из-за убийства 19-летнего парня полицейским пострадало более 100 правоохранителей. Об этом сообщает The Times of Israel. 

Массовые протесты на улицах городов Израиля с 1 июля были спровоцированы смертью 19-летнего парня эфиопского происхождения Соломона Тека, которого 30 июня застрелил офицер полиции в городе Хайфа. Как объясняет полицейский, он применил оружие, чтобы прекратить драку между молодыми людьми, в которую и сам попал. 

Но протестующие (эфиопские евреи) выходят на улицы, чтобы выразить свое несогласие с жестокостью правоохранительных органов в сторону членов их общины и требуют покончить с расизмом. 

Участники протестов перекрыли главные транспортные узлы, жгли шины и даже автомобили. 

Сообщается, что в результате протестов 110 офицеров полиции были ранены, 136 человек задержаны за беспорядки. Подозреваемого полицейского выпустили под подписку о не выезде.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху признал, что "в стране есть проблемы, которые нужно решить", однако призвал протестующих разблокировать дороги и помнить, что Израиль - правовое государство.