18:23 / 28.06.2019 Мир

Министр обороны Латвии назвал способ добиться уважения Кремля

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сравнил страны Прибалтики с "современным западным Берлином", на котором Россия якобы пытается проверить степень решимости НАТО.

По его словам, Москва уважает только силу, поэтому Альянс должен быть начеку, а Европе стоит отказаться от призывов к диалогу с РФ.

"Мы их соседи, и мы знаем, что они уважают. Если вы хотите, чтобы русские вас уважали, вы должны быть способными принять удар <…> Западное общество, особенно европейцы, кажется, немного расслабилось, меньше вкладываясь в оборону, пытаясь говорить, что единственная разумная политика — это диалог", — заявил он 27 июня на дискуссионном форуме в Брюсселе.

Пабрикс заверил, что НАТО всё чаще поднимается для сопровождения российских самолетов над Балтикой, потому что Россия "проверяет готовность Альянса к действиям".

"Если вы посмотрите на балтийские государства, на Латвию, то мы — современный Западный Берлин. Если во времена холодной войны что-то происходило, Запад был готов защитить этот небольшой кусочек земли. Такими попытками они хотят проверить, готовы ли вы делать что-нибудь или нет", — приводит цитату министра РИА "Новости", информирует "Багнет".

При этом он выразил уверенность, что если пригрозить России силой, то "сообразительные русские" ничего не будут делать.

"А если начать говорить, мол, мы должны отойти, то тогда, простите, мы проиграли", — добавил он.