21:05 / 26.06.2019 Мир

В ООН вспомнили, как Россия бомбила больницы в Сирии

После ряда случаев бомбардировок медицинских учреждений в Сирии координатор по гуманитарной помощи ООН заявил 25 июня, что попросил Россию предоставить подробную информацию о том, как она использует координаты расположения больниц в стране.

Об этом сообщает ЕП.

Координаты медицинских учреждений через ООН сообщают сторонам конфликта в Сирии с целью защиты их от нападения.

По данным ООН, несмотря на этот механизм, по более 23 больницам были нанесены авиаудары, с тех пор как поддерживаемые Россией сирийские войска начали наступление в северо-западной провинции Идлиб в конце апреля.

Россия, которая предоставила ключевую поддержку сирийскому президенту Башару Асаду в течение всего конфликта, отрицала, что бомбардировки направлены на больницы.

"Я обратился к Российской Федерации с просьбой предоставить информацию о том, как используются детали, предоставленные через механизм деконфликтности", - заявил в Совете безопасности заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, выразив сомнение в том, что система выполняет свою роль.

Дэвид Лилли, исполнительный директор сирийского Американского медицинского общества, заявил, что врачи больше не доверяют механизму, и призвал расследовать нападения на больницы.

В начале июня международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила сирийско-российский военный альянс в использовании "коктейля из запрещенного и смешанного оружия" для атак на мирных жителей северо-западной части Сирии.

По ее данным, начиная с 26 апреля, в районах, контролируемых антиправительственными группами в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, ежедневно происходят сотни атак, в результате которых уже погибли более 200 мирных лиц, в том числе дети.