00:01 / 15.06.2019 Мир

США обвиняют РФ и Китай в испытании ядерного оружия

Разведывательное управление Министерства обороны США считает, что Российская Федерация проводила испытания ядерного оружия.

Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном по итогам брифинга директора Разведуправления генерал-лейтенанта Роберта П. Эшли-младшего на мероприятия Института Гудзона, пишет Апостроф.

"Власти США, включая разведывательное сообщество, оценили, что Россия провела испытания ядерного оружия, которые создали ядерный выход", – говорится в заявлении.

Также директор американской разведки обвинил в аналогичных нарушениях Китай. По его заверениям, США, Великобритания и Франция в отличие от РФ и Китая полностью соблюдают условия договора о запрете на подобные испытания.

"По поводу Китая: информация, озвученная в Институте Гудзона, в сочетании с отсутствием прозрачности Китая в их деятельности по ядерным испытаниям, естественно, вызывает вопросы об этой деятельности в связи с мораторием испытания ядерного оружия "нулевого выхода", которые соблюдены Соединенными Штатами. Соединенным Королевством и Францией" – говорится в распространенном заявлении.