08:59 / 13.06.2019 Мир

В правительстве Молдовы назвали "красные линии" в отношениях с РФ

Глава МИД Молдовы Нику Попеску заявил, что Кишинев будет поддерживать хорошие отношения с Россией, но не собирается для этого переходить "красные линии" и соглашаться на федерализацию страны. Об этом сообщает издание Deschide.

"Я против федерализации, как и абсолютное большинство граждан Молдовы. В парламенте нет большинства, чтобы принять такое решение", — сказал Попеску.

Также глава МИД заявил, что руководство страны продолжит настаивать на выводе российских войск из Приднестровья. По его словам, Молдова — единственная на постсоветском пространстве страна с нерешенными территориальными вопросами, которая до сих пор не узаконила присутствие иностранных войск на своей территории.

При этом Попеску заявил, что Молдова выступает за сотрудничество с Россией. "Отношения между большими державами во многом противоречивы, но с точки зрения Молдовы они достигли компромисса. Это очень важно, это признак того, что они также хотят видеть стабильность в Молдове. И нам не нужно участвовать в разных геополитических играх", — сказал дипломат.