16:51 / 10.06.2019 Мир

В НАТО сделали заявление по Молдове

НАТО обеспокоено политическим кризисом в Молдове и призывает политические стороны к сдержанности и урегулированию ситуации путем диалога.

Об этом идет речь в заявлении официального представителя альянса Оана Лунгеску, сообщает ЕП.

"НАТО с обеспокоенностью следит за политическим кризисом в давнем партнере Республике Молдова. Мы призываем все политические силы Молдовы проявлять спокойствие, сдержанность и урегулировать разногласия путем диалога", − говорится в заявлении.

"Демократически избранные лидеры Республики Молдова должны работать вместе, чтобы преодолеть этот кризис. Мы подтверждаем постоянную поддержку НАТО Республике Молдова в реформировании ее институтов обороны и безопасности. НАТО и Республика Молдова являются тесными партнерами более 25 лет. Мы по-прежнему привержены независимости, суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова", - говорится в заявлении НАТО.

Парламентское большинство в Молдове в составе пророссийской Соцпартии и проевропейского блока ACUM избрал руководство законодательного органа (его возглавила социалистка Гречаная) и назначило правительство во главе с проевропейской премьером Майей Санду.