14:54 / 10.06.2019 Мир

Черногория намерена добиться автокефалии от Сербской церкви

Власти Черногории будут работать над получением автокефалии от Сербской православной церкви (СПЦ) для так называемой Черногорской церкви. Об этом заявил президент страны Мило Джуканович на конференции правящей партии в городе Никшич, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Известия".

По его словам, обновление Черногорской автокефальной церкви — важный шаг. Им власти страны исправят "большую несправедливость, учиненную Черногории в начале ХХ века". Работа над этим будет вестись вне зависимости от того, нравится это кому-то или нет, отметил глава государства.

Существование двух епархий СПЦ, которые находятся одновременно на территории двух государств, служит для "инфраструктуры проекта великой Сербии", отметил Джуканович.

По его мнению, в настоящее время СПЦ пытается любым способом препятствовать тому, что является европейскими стремлениями и амбициями современного черногорского общества. Церковное объединение желает сохранить "религиозную монополию" в Черногории и пользоваться тем, что по конституции страны ей не принадлежит, подчеркнул президент страны.

В конце мая правительство страны утвердило проект закона о свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин. Как следует из документа, государство может объявить своими все религиозные объекты, на которые церковь не имеет документов о праве собственности. После этого власти могут передать объекты непризнанной Черногорской церкви.