12:34 / 02.06.2019 Мир

Трамп призвал Британию не выплачивать ЕС компенсацию за Brexit

Президент США Дональд Трамп призвал власти Великобритании не выплачивать Брюсселю отступных в размере 39 миллиардов фунтов (около 50 миллиардов долларов) за неисполнение обязательств перед ЕС в связи с выходом из сообщества. Об этом он заявил в интервью газете The Sunday Times, опубликованном в субботу, 1 июня, сообщает "Багнет".

"Если бы я был ими (британскими властями), то я бы не выплачивал 50 миллиардов долларов. Так поступил бы я. Я не заплатил бы, это огромная сумма", − указал американский лидер.

Он подтвердил, что предлагал премьер-министру Британии Терезе Мэй подать в суд на ЕС, чтобы иметь больше рычагов воздействия на Брюссель.

"В ответ на те ошибки, которые совершил ЕС и которые стоили Соединенному Королевству больших денег и нанесли ему большой ущерб, я бы вынес этот вопрос на рассмотрение, будь то в виде судебного спора или ходатайства", − отметил Трамп.

По его словам, Великобритании будет "очень непросто достичь хорошей сделки, когда они вступают в переговоры таким образом".

Трамп предложил Лондону следовать по пути выхода из ЕС без соглашения, если власти сообщества откажутся предоставить британской стороне то, к чему она стремится. 

Также президент США пообещал приложить максимум усилий, чтобы заключить с Великобританией сделку о свободной торговле в течение нескольких месяцев после Brexit.