14:42 / 31.05.2019 Мир

Палестина отвергла план США по урегулированию конфликта с Израилем

Палестина отвергает придуманный США план по урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом 31 мая сообщил глава Палестины Махмуд Аббас.

"Мы снова отвергаем принцип "процветание вместо мира" для решения палестинской проблемы и попытки Вашингтона подорвать международное право", — цитирует его ТАСС.

Ранее США сообщили о планах созвать экономический форум в Бахрейне под лозунгом "Мир ради процветания", целью которого станет привлечение инвесторов в Палестину и реализация так называемой "сделки века", придуманной Вашингтоном для урегулирования конфликта Израиля и Палестины.

По данным арабских СМИ, план сводится к отказу палестинцев от территорий, захваченных Израилем, в обмен на экономические преференции и финансовую помощь.

Отвергли "сделку века" и лидеры арабских стран на внеочередном общеарабском саммите в Мекке, отметив свою приверженность уже принятым решениям по урегулированию проблемы.

В 2002 году арабские страны приняли инициативу, где высказались за создание палестинского государства в границах от июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.