17:49 / 24.05.2019 Мир

В России запретили показывать курс валют

В России вступил в силу запрет на уличные табло с курсами валют в соответствии с указанием Центробанка.

Об этом сообщает РБК.

Президент России Владимир Путин дал Банку России право устанавливать обязательные требования для кредитных организаций о порядке размещения ими курсов обмена иностранной валюты. Соответствующий закон он подписал в декабре. 23 апреля российский Центробанк опубликовал указание о запрете размещения сведений об обменных курсах за переделами помещений банков, оно вступило в силу спустя 30 дней.

"Банк при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками должен размещать информацию о курсах иностранных валют только внутри помещения", - говорится в указании регулятора.

При этом информацию о курсах валют можно размещать в средствах массовой информации и интернете, а также мобильных приложениях банков.

С инициативой о запрете электронных табло с обменными курсами Центробанк РФ выступил в феврале, объяснив это необходимостью ужесточения борьбы с нелегальными обменниками.

"Информацию о курсах обмена иностранных валют за пределами помещений чаще всего размещают так называемые незаконные "точки обмена валют", - поясняли в ЦБ РФ.