04:10 / 27.04.2019 Мир

Террористов полиция ищет по всей территории Шри-Ланки

Полиция Шри-Ланки начала масштабную операцию по поиску террористов, причастных к организации серии взрывов в минувшее воскресенье.

Как передает Сегодня, со ссылкой на пресс-службу президента страны Майтрипалы Сирисены, глава государства распорядился провести осмотр всех жилых построек на Цейлоне после серии взрывов 21 апреля.

"Начата масштабная поисковая операция. Каждый дом в стране будет проверен. Будут составлены списки постоянных жителей каждого строения для того, чтобы исключить возможность проживания неизвестных людей", — сказал Сирисена.

В городе Саммантураи на востоке страны полицейские подразделения обнаружили и взяли штурмом подпольную фабрику по производству взрывчатки.

По информации военнослужащих, в ходе перестрелки с правоохранителями несколько боевиков подорвали себя. Полиция обнаружила униформу и флаги, имеющие отношение к террористической группировке "Исламское государство", 150 патронов с взрывчатым веществом гелигнитом, 100 тыс. металлических шариков, беспилотные летательные аппараты и пояс со взрывчаткой.

В Саммантураи и соседних городах Калмунай и Чавалакаде введен строгий комендантский час до особого распоряжения. Правоохранители продолжают поиск террористов. Президент Шри-Ланки заявил в пятницу, что правоохранительные органы страны подозревают около 140 граждан в связях с ИГ.

"Около 70 человек задержаны к настоящему моменту. Есть информация, что всего на Шри-Ланке примерно 130-140 подозреваемых членов ИГ", — заявил президент. Занятия в школах и университетах Шри-Ланки отменены вплоть до 6 мая. Такое решение было принято в пятницу на заседании Совета национальной безопасности, который прошел под председательством президента Майтрипалы Сирисены.