14:54 / 25.04.2019 Мир

Предсмертную телеграмму Гитлера выставили на аукцион

Предсмертная телеграмма Адольфа Гитлера, которую он за несколько дней до самоубийства направил генерал-фельдмаршалу Фердинанду Шернеру, выставят на торги аукциона Alexander Historical Auctions House, который пройдет в штате Мэриленд, США.

Речь идет о депеше, датированной 24 апреля 1945 года. Уже на следующий день Красная армия взяла Берлин в кольцо. В своем послании Гитлер пишет, что намерен остаться в городе, несмотря на уговоры Шернера уехать за его пределы.

"Я останусь в Берлине, чтобы с достоинством принять участие в решающем для Германии бою и подать пример всем оставшимся. Я верю, что таким образом буду наиболее полезен Германии. Всем вам нужно сделать всё возможное, чтобы победить в битве за Берлин", — говорится в документе, копия которого опубликована на сайте аукционного дома.

Торги пройдут 30 апреля и 1 мая. Помимо телеграммы, которая считается единственным подтверждением того, что Гитлер решил остаться в Берлине до конца, в лот также включен текст письма Шернера к фюреру с призывом покинуть осажденный город.