15:29 / 19.04.2019 Мир

Трамп посетит Японию в конце мая

Президент США Дональд Трамп нанесет официальный визит в Японию ​25–28 мая. Японский премьер Синдзо Абэ посетит США 26–27 апреля, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Стороны обсудят двусторонние отношения, а также вопрос денуклеаризации Корейского полуострова. Также лидеры США и Японии изучат пути продвижения общего видения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, включая шаги по укреплению двусторонних торговых и инвестиционных отношений. ​

Отмечается, что Трамп станет первым иностранным государственным гостем, который встретится с наследным принцем Нарухито после его вступления на престол 1 мая в связи с отречением от престола императора Акихито. Кроме переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Трамп планирует посмотреть бой сумо вживую и осмотреть эсминцы класса Изумо.

До этого президент США посещал Японию в ноябре 2017 года. Тогда японский премьер-министр назвал разговор с президентом США откровенным, отметив, что встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.