18:01 / 12.04.2019 Мир

В Польше удивились заявлением соседней страны

В МИД Польши "с удивлением" восприняли слова представительницы российского МИД о "невозможности возвращения" обломков Ту-154М Польше.

Об этом сообщает Европейская правда.

"Обломки самолета Ту-154М, разбившегося недалеко от Смоленска, являются собственностью Республики Польша, мы ожидаем скорейшего их возвращения", - заявили в Министерстве иностранных дел Польши, комментируя выступление спикера МИД РФ Марии Захаровой.

Она заявила, что уголовное дело, которое ведет Следственный комитет РФ по смоленской катастрофе, не завершено. Захарова повторила позицию, что обломки самолета, как вещественное доказательство по этому делу, до сих пор невозможно вернуть Польше.

Захарова добавила, что обломки самолета "должны храниться при уголовном деле до принятия процессуальных решений".

"В очередную годовщину трагического события, которое привело девять лет назад к большому человеческому горю, а также объединило наши народы, призываем польскую сторону к осознанию сложных обстоятельств катастрофы под Смоленском. Ее последствия до сих пор требуют от нас профессионального, честного и, конечно, осторожного подхода. Мы заинтересованы в том, чтобы в результате всех юридических процедур окончательно завершить это дело", - сказала Захарова.

Она заверила, что соответствующие российские органы "полностью открыты для взаимодействия с польской стороной" и "показывали такую ​​позицию на протяжении всех этих лет".

В середине апреля 2018 года подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором говорится о том, что самолет Ту-154М был разрушен во время взрыва, а взрывы произошли над землей.

В катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией.