09:23 / 12.04.2019 Мир

В Париже провели акцию в поддержку Сенцова

В Париже на площади Республики 11 апреля украинские студенты провели акцию в поддержку режиссера Олега Сенцова и всех украинских политзаключенных. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Студенты показали перфоманс - обустроили полноценную съемочную площадку, начали съемку, ассистент режиссера вышла к камере, подняла "хлопушку" и все замерло.

"Все участники акции в двухминутном "фризи" продемонстрировали - художник не может быть террористом. Без художника процесс останавливается. Тем самым мы призываем власти Франции помочь вернуть Олега Сенцова и остальных политзаключенных на свои места", - отметил Никита Мекензин, главный организатор акции.

В частности, депутат Национальной Ассамблеи Франции Николя Тюркуа отметил, что украинских политзаключенных необходимо освободить.

"Я пришел сюда, потому что хорошо осведомлен о проблемах между Россией и Украиной. Очень важно найти решение для этих двух стран. И это символично, что молодые люди могут найти такое решение и бороться за политического узника. Время остановить и освободить политических заключенных - таких как Олег Сенцов. Это важно и для меня, потому что, как представитель Европы, я понимаю, что у нас общие корни и мы должны это остановить", - сказал после акции депутат Тюркуа.