13:34 / 07.04.2019 Мир

Кладоискатель нашел в поле золотую монету стоимостью сто тысяч фунтов

В английском графстве Кент кладоискатель нашел идеально сохранившуюся монету III века нашей эры. Об этом сообщает издание Daily Mail.

30-летний мужчина совершил находку, когда прочесывал с металлоискателем свежевспаханное поле под Дувром. "Поначалу ее подлинность вызывала у меня сомнения, потому что она была такой блестящей", — сказал он. После взвешивания стало ясно, что монета действительно изготовлена из золота.

Специалисты из Британского музея пришли к выводу, что она была отчеканена при римском императоре-узурпаторе Аллекте, который правил Британией в 293-296 годах. На ее лицевой стороне изображены двое пленников, стоящих на коленях перед Аполлоном, а реверс занимает профиль императора. Вес составляет 24 карата.

Это первая монета времен правления Аллекта, найденная за последние 50 лет. До сих пор единственный образец в таком же хорошем состоянии хранился в Британском музее. Кладоискатель планирует продать находку с аукциона. Оценщики полагают, что за нее можно выручить не менее 100 тысяч фунтов стерлингов.