15:05 / 20.03.2019 Мир

Власти Саудовской Аравии построят крупнейший в мире парк за $23 млрд (видео)

Правительство Саудовской Аравии выделит 22,9 млрд долларов на создание крупнейшего в мире парка в с большими открытыми зелеными зонами в Эр-Риярде. Он будет построен в рамках проекта по предотвращению климатических изменений, сообщает Arab News.

Так, частью программы "Качество жизни", которую должны реализовать до 2030 года, станут сразу четыре проекта: Парк короля Салмана, Спортивный бульвар, Зеленый Эр-Рияд и Рияд Арт. Проект также согласовали с программой устойчивого развития ООН, целью которой является предотвращение глобальных изменений климата.

Отмечается, что, кроме создания 70 тысяч новых рабочих мест, проект поспособствует улучшению благополучия и "здоровья" Эр-Риярда, а также будет привлекать население к здоровому образу жизни, спорту, культуре и искусству.

Парк короля Салмана площадью 13,4 кв. км будет самым крупным парком в мире. Там будут находиться и жилые районы, отели, комплексы королевских искусств, театры, музеи, кинотеатры, спортзалы, водные объекты и рестораны.

Также Зеленый Эр-Рияд станет одним из крупнейших в мире проектов по озеленению города. Там должны высадить до 7,5 млн деревьев. За счет этого количество зеленых насаждений увеличится с нынешних 1,7 до 28 кв.м на душу населения.  Для сравнения: в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится о 9 кв. м. на душу населения.

Спортивный бульвар  будет оздоровительным центром в самом центре города. В него войдут профессиональная велосипедная дорожка длиной 135 километров, что позволит охватить весь город и прилегающие долины. В этом грандиозном проекте также будет расположен спортивный павильон, конюшни и спортивные трассы.

Ну а Риярд Арт станет крупнейшей в мире государственной инвестицией в области искусств, предполагающую создание "галереи без стен". В ней будут представлены 1 тыс. произведений искусства, которые прошли через 10 отдельных программ и ежегодный фестиваль искусств, что должно привлечь художников и творцов со всего мира.

Строительство масштабного проекта планируется начать уже во второй половине 2019 года.