13:19 / 28.02.2019 Мир

Конгресс США заинтересовался имуществом Путина

Американские конгрессмены потребовали от разведывательного сообщества США предоставить данные о размере доходов и имущества российского президента Владимира Путина. Об этом сказано на сайте члена Палаты представителей Элизы Стефаник.

Стефаник и ее коллега Вал Деминг подготовили законопроект под названием "Закон о транспарентности в отношении Владимира Путина". Согласно инициативе, разведка должна собрать данные и предоставить доклад о "финансовом состоянии президента РФ и его сторонников, а также о тайных сетях".

Законопроект составлен в связи с утверждениями о предпринимавшихся попытках России подорвать американскую демократию. "Путин и его политические союзники стремятся ослабить демократию по всему миру, усиливая политический контроль с помощью неэтичных действий", — объяснила Стефаник.

Как сообщает ABC News, в январе в Сенат был внесен законопроект под названием "Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля", в котором также содержалось требование представить информацию об имуществе Путина.