16:04 / 20.02.2019 Мир

В ЕС захотели увеличить финансирование проектов в Беларуси

Республика Беларусь и Европейский союз создадут рабочую группу по разработке новых совместных проектов. Об этом рассказал европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер. Его слова передает агентство БелТА.

"Сейчас мы думаем над тем, чтобы сформулировать приоритеты для будущего развития отношений, разработать ряд прагматичных, практико-ориентированных проектов, которые будут носить взаимовыгодный характер. Прежде всего, это касается экономической сферы", — заявил Эттингер. Еврокомиссар убежден, что за последние годы отношения между Беларусью и ЕС серьезно продвинулись, а диалог между сторонами нормализовался. Он уверен, что в продолжении этой тенденции заинтересован как Европейский Союз, так и Беларусь.

Направление реализации будущих программ определит рабочая группа, в которую войдут как европейские, так и белорусские эксперты. Эттингер подчеркнул, что бюджет программы "Восточное партнерство" принимается на десять лет, а значит проекты ЕС в Беларуси станут долгоиграющими.