12:32 / 06.02.2019 Мир

Названы самые дорогие достопримечательности мира

Эксперты подсчитали стоимость жилья вблизи известных туристических достопримечательностей и составили список самых дорогих районов в мире, пишет Daily Mail.

В рейтинге аналитики оценили стоимость недвижимости на расстоянии примерно в 1,5 км от 20 самых посещаемых достопримечательностей по сравнению с жильем в отдалении от этих популярных туристических мест.

Так, например, желающим жить возле знаменитого знака Hollywood придется заплатить за жилье примерно $1,5 млн, что на 1057% выше стоимости домов в любом другом районе Лос-Анджелеса.

Это сделало Голливудские холмы лидером рейтинга самых дорогих достопримечательностей.

На втором месте оказался небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае. Жилье рядом с самым высоким зданием мира (его высота 828 м) обойдется в $1 млн, что на 687% дороже недвижимости в других районах города.

Замкнул тройку лидеров обелиск Вашингтону, располагающийся между Капитолием и Белым домом.

Недвижимость рядом с этим монументом на 678% дороже, чем где-либо еще в столице США и стоит порядка $2,5 млн.

В топ-10 также вошли Сиднейский оперный театр (он увеличивает стоимость недвижимости рядом на 459%), Эйфелева башня (334%), музей Гуггенхейма в Бильбао (171%), мост Золотые ворота в Сан-Франциско (264%).

Также в список попали Бранденбургские ворота в Берлине, итальянская Пизанская башня и лондонский Биг Бен.

Единственная достопримечательность, рядом с которой жилье обойдется дешевле, чем в других районах города — это римский Колизей. Хотя разница в цене всего 0,1%.