00:01 / 04.02.2019 Мир

Составлен рейтинг самых зеленых столиц Европы

Сотрудники портала comparethemarket.com составили рейтинг самых зеленых столиц в Европе. Как информирует "Багнет", эксперты отметили, что на их выбор повлияли сразу несколько факторов, среди которых транспортная загруженность, уровень выброса углекислого газа, качество воды, площадь зеленых насаждений, автомобильные, пробки, протяженность велосипедных маршрутов, качество жизни.

Сообщается, что 1 место в рейтинге досталось столице Австрии Вене. Специалисты подчеркнули, что Вена является лидером по качеству и протяженности велосипедных маршрутов. Длина этих маршрутов достигает 13 тыс. км, многие из них находятся далеко от проезжей части, помимо этого, эксперты установили, что в австрийской столице самая чистая питьевая вода. Также в Вене можно найти 280 парков и садов, и зеленые насаждения занимают половину города.

На 2 месте оказался швейцарский Берн. На такое высокое место эксперты поставили этот город благодаря чистой воде, низкому уровню пробок, большому количеству зеленых насаждений. 

Тройку лидеров замыкает финский Хельсинки - в этом городе также большая протяженность веломаршрутов, помимо этого, эксперты установили, что Хельсинки находится на 1 месте среди европейских стран по числу людей, которые не пользуются личным автотранспортом - таких в Хельсинки 77%. Также в этом городе самый низкий уровень загрязнения воздуха.

В десятку рейтинга попали Любляна, Берлин, Люксембург, Осло, Амстердам, Копенгаген и Стокгольм.