17:04 / 29.01.2019 Мир

Военнопленного украинского моряка содержат в аварийной камере

Военнопленный украинский моряк Владимир Терещенко содержится в холодной аварийной камере старого корпуса московского СИЗО "Лефортово" без горячей воды, а кроме того, он не получил ни одного письма от родных и друзей. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает УНН.

"Военнопленный украинский моряк Владимир Терещенко содержится в холодной аварийной камере старого корпуса московского СИЗО "Лефортово", где нет горячей воды. Кроме того, Владимир до сих пор не получил ни одного письма от родных и друзей. Они пишут ему уже более двух месяцев, по несколько раз в неделю. Моряками отказали и в телефонных разговорах", - сообщила Денисова.

По ее словам, российский омбудсмен Татьяна Москалькова еще 26 декабря 2018 года заверила, что моряки содержатся в двухместных чистых и недавно отремонтированных камерах, где есть холодильник, телевизор и рукомойник с горячей водой.

"Эти условия совсем не похожи на те, в которых находится наш моряк", - отметила Денисова.

При этом она добавила, что обратилась к Москальковой и к советнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и рассказала об этих грубых нарушениях со стороны РФ с просьбой проверить условия содержания моряков и в случае необходимости перевести в более оборудованные камеры, а также предоставить возможность получать письма и осуществлять звонки родным.