06:38 / 22.01.2019 Мир

Telegraph: MI6 разоблачила причастность ГРУ к "ложному следу" в деле Скрипалей

Российскую разведку обвинили в том, что она создала "ложный след", связав двойного агента Сергея Скрипаля и автора "русского досье" на президента США Дональда Трампа Кристофера Стила. Об этом пишет британская газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в разведке.

"Ложный след" был создан за год до отравления Скрипалей нервно-паралитическим веществом в Солсбери, пишет издание.

Так, за год до покушения на Скрипаля в сервисе LinkedIn появилась учетная запись с неназванным профилем, которую вскоре удалили. После нее британские СМИ сообщили о том, что куратор Скрипаля в MI6 "работает старшим аналитиком Orbis Business Intelligence". Именно эта компания опубликовала "досье" на Трампа.

Однако ряд источников сообщили Telegraph, что профиль в LinkedIn был поддельным, если он вообще когда-либо существовал, а также, что куратор в MI6 Скрипаля никогда не работал на компанию, выпустившую "русское досье" на Трампа.

Британская газета ссылается на "авторитетные источники" в разведке, которые теперь считают, что покушение на Сергея Скрипаля стало частью выполнения "секретных операций" с целью посеять сомнения в правдивости "досье", в котором утверждалось на основе непроверенной информации о связях Трампа с Россией, говорится в материале.

Издание отмечает, что автор этого досье — Кристофер Стил руководил российским бюро в британской разведке MI6. С Сергеем Скрипалем они могли познакомиться во время работы в британской разведке.

В марте 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок". В настоящее время они скрываются от общественности. Лондон обвиняет в причастности к инциденту Москву.

В Кремле отвергают обвинения властей Великобритании в адрес России о причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.