15:14 / 16.01.2019 Мир

Партнерами лукашенковского "Белавтодора" стали структуры, близкие к Кононенко-Грановскому

Своими успехами в освоении украинского рынка дорожного строительства белорусский холдинг "Белавтодор" обязан партнерам - структурам, близким к депутатам от БПП Александру Грановскому и Игорю Кононенко.

Об этом сообщает издание Олигарх.медиа

"Белавтодор" в Украине  представлен своими структурными подразделениями - дорожно-строительными трестами, а также совместным предприятием ООО "СП Украинско-Белорусское предприятие "Белавтодор-Украина".

Тресты холдинга принимают участие в тендерах на строительство и ремонт дорог, а СП создавали для строительства асфальтобетонного завода в черте Киева. В состав СП, кроме белорусских структур, входит компания "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы"), которую связывают со скандально известной компанией "Трейд Коммодити". Совладелец НЕСТ Владимир Трофименко вместе с бизнесменом Андреем Адамовским являются инвесторами "Трейд Коммодити".

С 2015 года "Трейд Коммодити" и связанные с ней компании выиграли государственных тендеров на сумму более 10 млрд.грн. Андрей Адамовский в прошлом являлся партнером депутата от БПП Александра Грановского. Именно связью с влиятельной "депутатской группой" Кононенко-Грановского некоторые СМИ объясняли неожиданные успехи "Трейд Коммодити" в сфере госзакупок.

Как сообщают источники в Кабинете министров, "продвижением" "Белавтодора" действительно занимаются люди, входящие в орбиту Игоря Кононенко. В частности, лоббистом белоруссов называют советника главы "Укравтодора" Александра Каву, известного своими пророссийскими взглядами. Поэтому неофициально финансирование, которое Камин выделяет на проекты, где должны работать белорусы, считается "квотой Кононенко".

Напомним, ВО "Свобода" выступила с призывом к Кабинету министров приостановить выделение финансирования белорусскому холдингу "Белавтодор" на реализацию проектов по ремонту и строительству дорог в Украине. Глава всеукраинского объединения Олег Тягнибок потребовал от украинского правительства пересмотреть намерение выделить на ремонт трассы Киев-Одесса около 700 млн грн компании "Строительно-монтажный трест №8", которая структурно принадлежит белорусскому государственному холдингу "Белавтодор".  В свою очередь, депутаты Киевсовета, экологи и гражданские активисты требуют от белорусской компании отменить планы по строительству асфальтобетонного завода в черте Киева недалеко от жилой застройки и Ботанического сада им. Гришко.