15:53 / 10.01.2019 Мир

Сальвини пообещал "возрождение Европы" после выборов в Европарламент

Итальянский министр внутренних дел и вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что Италия и Польша смогут начать "Европейскую весну", которая переломит доминирующее влияние "Немецко-французской оси". Об этом сообщил The Guardian .

В мае 2019 года в Евросоюзе состоятся выборы в Европейский парламент, и глава популистской партии "Лига" Сальвини стремится укрепить союзы на крайнем правом фланге политического спектра, пишет газета. В среду итальянский политик посетил Польшу, где он встретился с представителями правящей партии "Право и справедливость", которая разделяет антимиграционные, антимусульманские и евроскептические взгляды Сальвини.

На совместной пресс-конференции с главой польского МВД Йоахимом Брудзиньским итальянский вице-премьер заявил, что после предстоящих выборов в ЕП может установиться "Ренессанс европейских ценностей".

Брудзиньский в свою очередь похвалил Сальвини за его бескомпромиссную политику в отношении миграции, которая в том числе подразумевает закрытие итальянских портов для лодок беженцев. Польский министр добавил, что оба государства разделяют общие цели, как, например, укрепление границ и помощь в улучшении условий в странах эмиграции.

Как сообщает The Guardian, Сальвини ранее объединился с французским крайне правым политиком Марин Ле Пен. В ходе пресс-конференции в Риме в октябре прошлого года они заявили, что европейские выборы станут началом новой "эры здравого смысла" и смогут возродить ценности, "гордость и достоинство" для обыкновенных рабочих.