13:05 / 08.01.2019 Мир

На юге Таиланда школьница и трое военных пострадали от взрыва бомб

Трое военных и школьница получили ранения в результате взрыва бомб в южных провинциях Сонгхла и Паттани. Об этом во вторник сообщила газета Bangkok Post, передает УНН.

По данным издания, в провинции Сонгхла в 06:00 по местному времени сработало взрывное устройство, установленное в автомобиле.

Как сообщили местные власти, недавно боевики убили местного жителя и украли его транспортное средство, чтобы начинить взрывчаткой. Машина была припаркована возле базы сил безопасности. В результате взрыва пострадали двое солдат.

В Паттани бомба была приведена в действие в 7:45 по местному времени (2:45 по киевскому времени) возле пункта сил безопасности, расположенного у одного из местных образовательных учреждений. Один военный и 12-летняя школьница получили ранение.

Вооруженные формирования действуют на мусульманском юге Таиланда уже более 10 лет. Они добиваются отделения региона и создания султаната на территории провинций Паттани, Яла и Наратхиват. За время конфликта в регионе в результате перестрелок и взрывов погибли более 6,8 тыс. человек.