23:18 / 03.01.2019 Мир

Украинский музей попал в список лучших в мире

Американский телеканал CNN составил список лучших авиационных музеев мира.

В ТОП-20 вошел украинский Государственный музей авиации имени Олега Антонова, пишет CNN.

"Музей - один из крупнейших в мире выставок авиационной техники. Большинство самолетов построены в Советском Союзе. Среди экспонатов самолеты сверхзвуковых бомбардировщиков, грузовые летательные аппараты и ракетоносцы", - пишут о столичном Музей авиации.

Среди экспонатов музея специалисты выделяют самолет "Туполев-104".

"15 сентября 1956 года произошло очень важное событие для гражданской авиации. Первый в мире реактивный авиалайнер Туполев-104 " впервые совершил пассажирский рейс между Москвой и Иркутском. Это старейший из сохранившихся самолетов этого типа", - объясняет глава отдела электроники Национального авиационного университета, профессор Феликс Яновский.

Всего в рейтинг попали музеи Америки и многих стран Европы.

Среди американских выделяют старейший и крупнейший в мире музей военной авиации Национальный музей ВВС США. Он расположен на базе Райт-Паттерсон в Огайо. Также вспоминают Музей полетов в Вашингтоне. Он крупнейший в мире независимый некоммерческий музей авиации и космонавтики.

Почти 20 тыс. экспонатов насчитывает французский Музей авиации и космонавтики в Ле Бурже. Краковский Музей польской авиации собрал на свои территории самолетные аппараты коммунистической эпохи.

В списке также новейший авиационный музей Bristol Aerospace. Его в 2017-м открыли на месте британского аэродрома Филтон. Он берет свое начало от основания колониальной авиастроительной компании в 1910 году.