13:19 / 04.01.2019 Мир

Церковь отказала властям Испании в доступе к останкам Франко

Настоятель бенедиктинского аббатства в Долине павших Сантьяго Кантера отказался предоставить представителям испанского правительства доступ в базилику для эксгумации останков Франсиско Франко, пишет El País.

Священнослужитель аргументировал свое решение позицией семьи диктатора, которая оспаривает постановление кабмина о перезахоронении каудильо. Он напомнил, что данный вопрос всё еще рассматривается в Верховном суде.

В свою очередь в Мадриде заявили, что не удивлены ответом настоятеля на запрос минюста о предоставлении доступа в базилику. В испанском правительстве уверены, что отказ Кантеры не повлияет на планы перенести прах диктатора из мемориального комплекса.

В августе прошлого года кабинет министров королевства принял декрет о внесении изменений в Закон об исторической памяти, согласно которым в Долине Павших "могут покоиться только останки людей, погибших в результате испанской Гражданской войны". Франко умер через много лет после окончания войны — в 1975 году.

Решение об эксгумации останков диктатора было одобрено правительством в том же месяце. Однако в начале декабря стало известно, что внуки Франко обжаловали его в Верховном суде Испании.

Отметим, Генералиссимус Франко управлял Испанией с 1939 по 1975 год. Долину Павших строили по его приказу в пригороде Мадрида как памятник погибшим в гражданской войне в 1936–1939 годах. При создании мемориала диктатор использовал труд пленных республиканцев, многие из которых погибли при строительных работах. Всего там захоронено не менее 34 тыс. человек.