12:56 / 29.12.2018 Мир

Немку обвиняют в убийстве ребенка в Ираке

В Германии генеральный прокурор Петер Франк выдвинул обвинения против сторонницы группировки ИГИЛ из-за совершения военного преступления в Ираке. Об этом сообщает DW.

27-летнюю Дженнифер В. обвиняют в том, что вместе с мужем они удерживали в качестве рабыни пятилетнюю девочку и убили ее.

По данным ведомства, существует "достаточное подозрение", что женщина как сторонница ИГИЛ по своим мотивам жестоко убила человека и тем самым совершила военное преступление.

По информации следствия, с сентября 2014 подозреваемая находилась в Ираке. В 2015 году вместе с мужем они купили девочку, которую превратили в рабыню. Когда ребенок заболел, в связи с чем  производил нужду в постели, мужчина привязал ее на улице, где она умерла от жажды под палящим солнцем. При этом, обвиняемая разрешила мужу это совершить и ничего не сделала для спасения девочки.

Мужчина подозреваемой не имеет немецкого гражданства и сейчас не находится в стране.

Женщину задержали в конце января 2016 года в Турции, откуда ее депортировали в ФРГ. В июне 2018 ее снова задержали в Баварии при попытке выехать в Сирию. После тщательного расследования в июле прокуратура добилась ордера на арест.