15:02 / 20.12.2018 Мир

Сенаторы США предлагают провести операцию против РФ в море

41 американский сенатор внес на рассмотрение в верхнюю палату Конгресса США законопроект о проведении в Черном море международной операции против Российской Федерации.

Как передает Цензор.НЕТ, документ опубликован на сайте одного из его создателей, сенатора-республиканца Рона Джонсона.

Отмечается, что США и их союзникам необходимо оперативно ответить России "сильными и решительными действиями" в Керченском проливе. Для этого предлагается организовать межнациональную операцию по свободе судоходства в Черном море в сочетании с запрещением строительства трубопровода "Северный поток-2".

Также в документе указано, что Соединенные Штаты должны увеличить поставки летального оружия в Украину, особенно для расширения ее морских возможностей.

19 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов анонсировал попытку нового прохода военных кораблей ВСУ через Керченский пролив. По его словам, такое действие принципиально для Киева, поскольку "если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря". В Москве ответили, что слова Турчинова могут быть расценены как объявление очередной провокации.