12:08 / 13.12.2018 Мир

Будапеште всколыхнули массовые протесты, произошли столкновения (видео)

В столице Венгрии Будапеште вечером 12 декабря несколько тысяч человек вышли на акцию протеста.

Она направлена против законодательных изменений в трудовом кодексе относительно годового увеличения внеурочных часов (с 250 до 400 часов в зависимости от условий конкретного коллективного договора), уже названные оппозицией "законом о рабском труде", передает "Радио Свобода". 

Кроме того, демонстранты выступают против реформы судебной системы, за которые накануне проголосовало проправительственное парламентское большинство.

В частности, оппозиция считает эти нормативные нововведения неконституционными.

Несколько сотен уличных демонстрантов сначала собрались на площади Кошут перед парламентом. После того, как они отправились по центру Будапешта, призывая прохожих присоединяться к акции протеста, количество участников начало расти. Протестующие выкрикивали антиправительственные лозунги и вступали в словесные перепалки с полицией.

Поздно вечером демонстранты вновь вернулись под стены парламента. Молодые люди пытались штурмовать полицейский кордон на входе в здание национального собрания Венгрии. Но толпу время от времени оттесняли назад, применяя слезоточивый газ.

Солидарность с демонстрантами проявляют владельцы легковых автомобилей.

По данным опроса консалтинговой компании Policy Agenda, 83 процента работающих не поддерживают такие изменения в трудовом законодательстве.