19:17 / 11.12.2018 Мир

Желтый цвет уже почти запретили в Египте

Власти Египта ввели ограничения на продажу желтых жилетов, которые активно используют участники протестного движения во Франции.

Об этом сообщает агентство AP.

Такое решение принято в преддверии годовщины египетского восстания 2011 года, которое привело к свержению Хосни Мубарака, правившего страной с 1981 года.

В понедельник представители служб безопасности и ритейлеры рассказали, что им было приказано не продавать желтые жилеты единичным покупателям. Оптовые продажи будут доступны только проверенным компаниям, с разрешения полиции.

Шесть ритейлеров в центре Каира заявили, что больше не продают желтые жилеты - два магазина не объяснили причину такого решения, четыре заявили, что продажу им запретила полиция.

"Кажется, они (власти, ред.) не хотят, чтобы кто-то делал то, что делают во Франции", - сказал один из продавцов - Полиция пришла сюда несколько дней назад и сказала нам прекратить продавать их. Когда мы спросили почему, они ответили, что действуют по указанию".

Как известно, "желтые жилеты" уже месяц протестуют во Франции. Демонстрации, которые переросли в уличные столкновения и вандализм в Париже, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия