16:01 / 10.12.2018 Мир

Нобелевскую премию мира вручили в Осло Дени Муквеге и Наде Мурад

Нобелевскую премию мира 2018 года вручили в понедельник, 10 декабря, на торжественной церемонии в ратуше Осло хирургу Дени Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитнице из Ирака Наде Мурад.

Церемония проходила в присутствии членов норвежского правительства и королевской семьи.

"Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 году Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах", — подчеркнула, выступая на церемонии, председатель комитета Берит Райсс-Андерсен.

Как отметили в комитете, Муквеге и его команда занимались лечением тысяч жертв, пострадавших от насилия. В свою очередь, "Надя Мурад является свидетелем, которая рассказала о насилии в отношении нее и остальных жертв", сообщает "Багнет" со ссылкой на ТАСС.  

Церемония является частью Дней мира в Осло, которые проходят с 5 по 12 декабря. В этот период в норвежской столице состоятся показы фильмов, семинары, затрагивающие темы терроризма и войны, традиционное факельное шествие в честь лауреатов и Форум Нобелевской премии мира.