06:26 / 19.11.2018 Мир

МН17: в Парламентской ассамблее НАТО выдвинули требование к России

Парламентская ассамблея НАТО призвала Россию взять на себя ответственность за крушение рейса МН17.

"Парламентская ассамблея подтверждает свою твердую поддержку расследования падения самолета рейса МН17 в Украине, которое проводит власть Нидерландов; и призывает Россию выполнить резолюцию Совбеза ООН 2166, взять ответственность и в полную силу приобщиться к попыткам установить справедливость", - заявили в проекте резолюции ПА НАТО.

Также ассамблея осуждает вмешательство России в недавние выборы и референдумы в евроатлантической зоне, выражает глубокую обеспокоенность подобными угрозами, которые встают перед будущими выборами, и поддержкой Кремлем "маргинальных политических движений на Западе".

Ранее сообщалось, что в компании Bellingcat, которая занимается расследованием катастрофы МН17, возмущены обвинением в использовании "ложных" доказательств и призывают представительство России в ООН дать показания в поддержку своих обвинений.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находилось 298 человек, все они погибли.