07:13 / 12.11.2018 Мир

Пожар в Калифорнии: число жертв неумолимо растет

Число жертв разрушительной огненной стихии, что бушует в американском штате Калифорния, возросло до 25. Лесные пожары начались 8 ноября и стремительно распространяются со скоростью примерно в 80 футбольных полей в минуту.

Американский городок Парадайз, который оказался на пути разрушительной стихии, был буквально уничтожен, однако 27 тысяч жителей все же смогли эвакуировать.

Власти пока не называют основные причины многочисленных пожаров. Свои родные дома покинули более 300 000 человек. Огонь раскинулся на более чем 30 тысяч гектаров.

Президент США Дональд Трап, как сообщает пресс-служба Белого дома, ввел в Калифорнии чрезвычайное положение, сообщает Associated Press

"Причины столь массовых, смертельных и убыточных лесных пожаров в Калифорнии только в некомпетентности управления лесохозяйством. Миллиарды долларов выделяются ежегодно, а теряется такое большое количество жизней. Все это из-за плохого управления лесами. Смените это немедленно, иначе больше никаких выплат из федерального бюджета", - заявил американский лидер.