10:46 / 09.11.2018 Мир

Выборы в США впервые прошли на блокчейн-платформе

Впервые 140 избирателей из штата Западная Вирджиния, которые находились за пределами США, смогли отдать свой голос с помощью блокчейн-платформы. Об этом сообщает PSM7.

Эта эксперементальная блокчейн-платформа работала в 24 из 44 округов Западной Вирджинии и объединяла смартфоны, Face ID и технологию блокчейн. Ею могли воспользоваться граждане США, которые находились за границей во время выборов. Штат Западная Вирджиния стал первым, кто использовал данный проект в таком большом масштабе. Американцы, которые выехали из страны на время выборов, смогли выполнить свой гражданский долг благодаря блокчейн-платформе для голосования.

Чтобы проголосовать на блокчейн-платформе, пользователь сначала должен загрузить фото, удостоверяющее его личность. Затем он должен загрузить небольшое видео своего лица. Все эти данные сверяются с базой данных регистрации избирателей. После регистрации пользователь голосует за кандидата и подтверждает свой выбор с помощью отпечатка пальца или фото лица.

Личная информация содержится в закрытом блокчейне и не распространяется. За техническую часть вопроса отвечает платформа Voatz, которая позволяет голосовать с помощью мобильных устройств. Компания получила $2,2 млн от инвестиционной фирмы Medici Ventures, занимающиейся проектами на блокчейн.

Эксперты изучат и проанализируют этот проект для определения эффективности использования блокчейн-технологии в избирательном процессе.