20:15 / 01.11.2018 Мир

США готовят новый "удар" по России: в Госдепе назвали дату и условия для санкций

США может уже после 6 ноября ужесточить санкции против России за применение химического оружия. Это станет возможным, если Госдепартамент сообщит о непредоставлении Москвой доказательств непричастности к отравлению Скрипалей. Об этом заявил заместитель спикера Госдепа Роберт Палладино, передает "Радио Свобода".

По его словам, 6 ноября его ведомство будет отчитываться в Конгрессе по России и "делу Скрипалей" и от этого отчета зависит, накажут ли Москву новыми санкциями.

Он объяснил, что 6 ноября истекает трехмесячный срок после решение суда по отравлению Скрипалей, которое обязало Госдеп определить, есть ли у Кремля доказательства непричатсности к применению химического оружия в Солсбери.

"Так, 6 ноября – последний срок, когда Государственный департамент должен засвидетельствовать перед Конгрессом, что Россия выполнила условия Закона о химическое и бактериологическое оружии. Мы можем это сделать, если Россия прекратит применять и сможет убедить, что больше не применит химическое оружие, а также позволит международным инспекторам в этом убедиться. Поэтому вопрос в том, пойдут ли они на выполнение требований. И если мы не сможем предоставить таких свидетельств, Государственный департамент должен будет ввести второй этап санкций после консультаций с Конгрессом", – заявил Палладино.