14:15 / 30.10.2018 Мир

Дольше всех в ЕС живут швейцарцы, - Eurostat

Швейцарцы живут в Европе дольше всех, средняя продолжительность жизни в Конфедерации составила 83,7 года. Об этом сообщает со ссылкой на данные статистической службы Евросоюза Eurostat Международная информационная служба SWI Швейцарской национальной теле- и радиокомпании SRG SSR.

"По данным службы Eurostat в национальном рейтинге продолжительности жизни стран Европы Швейцария занимает первое место. Средний швейцарец имеет шанс прожить до 83,7 лет", - говорится в сообщении.

Второе место после Швейцарской Конфедерации по продолжительности жизни в ЕС занимает Испания (83,5 лет), затем следуют Италия (83,4 года), Франция, Люксембург и Кипр (по 82,7 лет). Самая небольшая продолжительность жизни среди европейских государств наблюдается в Болгарии, Латвии и Литве (по 74,9 лет).

Вместе с тем, немного другая ситуация получается, если рассмотреть показатель продолжительность жизни с разбивкой по регионам. Самый большой показатель здесь в испанском Мадриде (85,2 года). За ним вплотную следует швейцарский регион Тичино (85,0 года), далее с 83,4 года - испанские регионы Ла-Риоха (La Rioja, баск. Errioxa) и Кастилия-Леон (Castilla y León), а также итальянский регион Трентино.

"Чем восточнее, однако, регион Европы, тем короче там жизнь. Так, например, продолжительность жизни в болгарском Северо-западном регионе в среднем на 11,9 лет ниже перспектив прожить в Мадриде, находясь на уровне только в 73,3 года", - отмечается в сообщении.