17:42 / 29.10.2018 Мир

Бразилия может вторгнуться в Венесуэлу, - эксперты

Возможность участия Бразилии в гипотетической военной операции против правительства Венесуэлы не может быть полностью исключена после того, как ультраправый депутат Жаир Болсонару вступит в должность президентакрупнейшей южноамериканской страны. К такому выводу пришли опрошенные "ТАСС" бразильские эксперты, прокомментировавшие итоги состоявшегося в 28 октября второго тура президентских выборов.

"Мне кажется, [военное вторжение Бразилии в Венесуэлу] сложно осуществить, это была бы абсолютно нерациональная, ошибочная стратегия. Но это возможно с учетом характеристик будущего правительства. Этого нельзя исключать хотя бы потому, что [президент США Дональд] Трамп несколько раз уже объявлял о такой вероятности. И если бразильское правительство захочет следовать во всем за Вашингтоном, такая попытка возможна", – считает преподаватель международных стратегических исследований Федерального университета Рио-Гранди-ду-Сул Фабиану Миелничук.

Отметим, в июле американские СМИ сообщили о том, что сотрудники администрации президента США Дональда Трампа проводили секретные встречи с мятежными военными из Венесуэлы, на которых обсуждали возможность свержения президента Николаса Мадуро.

Что касается Болсонару, на прошлой неделе, отвечая на вопрос о возможности военного вторжения Бразилии в Венесуэлу, он заявил, что "никто не хочет ни с кем воевать".