22:17 / 26.10.2018 Мир

Непродление санкций против России будет большой ошибкой, - Линкявичюс

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призывает Евросоюз продолжать санкции против России и считает, что послабление давления будет большой ошибкой для Европы, что может подтолкнуть агрессора на новые "свершения". Такое мнение он высказал в интервью сайту "Сегодня".

Он назвал проблемой, что Запад часто ограничивается "глубокой обеспокоенностью" на агрессию России против других государства. В связи с этим, по его словам, Россия для себя сделала вывод, что в XXI веке это можно делать, можно аннексировать часть территории соседнего государства довольно приемлемой ценой.

Дипломат отметил, что военная агрессия России против Грузии повторилось через несколько лет уже против Украины, а привело к этому бездеятельность Европы. На сегодняшний день нельзя повторять такой ошибки и нужно давать санкциями.

"Санкции – это не способ ультимативного разговора, а инструмент, с помощью которого можно заставить быть услышанным. Пока мы этого не видим, как в плане конкретных действий, так и риторики. Поэтому мы обязательно должны продолжить санкции – у нас нет другого выбора. Если бы такой выбор мер принуждения был, их можно было бы обсуждать, что лучше, санкции или что-то другое. Но если санкции – это единственная мера, от которой мы отказываемся... Это будет большая ошибка. Непродление санкций против России будет большой ошибкой. Если это произойдет, мы сами откажемся от единственной меры принуждения и дадим России зеленый свет продолжать свою агрессивную политику", – сказал Линкявичюс.