18:07 / 25.10.2018 Мир

Италия использует тему санкций для решения экономических проблем, - МИД Польши

Заявления лидеров Италии о "ненужности" санкций против России лишь способ решить за счет этого свои экономические проблемы и как-то улучшить торговлю. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает сайт "Сегодня".

По его словам, дискуссии по санкциям против России внутри ЕС действительно ведутся.

"Санкции против России продлеваются каждые полгода. Россия не соблюдает правила и нормы международного законодательства, поэтому санкции будут сохранены и продолжены. Но я также знаю о дискуссии с Италией. С точки зрения Италии – это прежде всего проблема сложной экономической ситуации, а не санкций. Поэтому санкции для них могут стать одним из способов немного улучшить торговлю. Но, в конце концов, Италия, как и другие страны, последуют за мнением Еврокомиссии, Совета ЕС и большинства стран-членов", – сказал сайту "Сегодня" Яцек Чапутович.

При этом, по его словам, позиция Польши не меняется: пока не будет реального улучшения ситуации в Украине, в частности на Донбассе в имплементации Минских договоренностей, санкции должны оставаться.

"Дискуссия будет, но я больше чем уверен, что санкции будут пролонгированы", – подытожил министр иностранных дел Польши.