22:07 / 24.10.2018 Мир

Растущий рейтинг Трампа подрывает позиции демократов

Результаты выборов для американских демократов под угрозой сразу из-за двух демографических групп, чье равнодушие к голосованию в прошлые годы обеспечивало партии большинство в сенате. Растущая популярность Дональда Трампа привлекает к промежуточным выборам в конгресс латиноамериканцев и молодежь. Об этом сообщает Вin.

Последний опрос Gallup показывает, что поддержка Трампа выросла до 44% в течение первых двух недель октября. Это всего на 1 процентный пункт ниже его показателей, достигнутых за первую неделю пребывания на посту президента. Gallup связывает это с утверждением на посту судьи Верховного суда Бретта Кавано, несмотря на то что тот обвинялся в сексуальных домогательствах.

Это, по-видимому, укрепило поддержку президента, который и выдвинул кандидатуру Кавано.

Рейтинг Трампа за седьмой квартал, длившийся с 20 июля по 19 октября, вырос до 41,2%. Этот средний показатель Q7 отстал от своего среднего показателя в шестом квартале (41,9%), но он почти на 5 процентных пунктов выше, чем год назад. И хотя одобрение Трампа все еще сравнительно низкое, оно ненамного ниже аналогичных рейтингов Билла Клинтона (41,4% в 1994 г.), Рональда Рейгана (41,7% в 1982 г.) и Джимми Картера (42,3% в 1978 г.). Непосредственный предшественник Трампа, Барак Обама, также имел слабый рейтинг одобрения Q7 во время своего седьмого квартала на посту президента.

В конце лета-начале осени 2010 г. показатель в среднем составлял 44,7%.