11:37 / 19.10.2018 Мир

Литва вынесет на референдум вопрос двойного гражданства

Референдум о расширении института двойного гражданства состоится в Литве в мае 2019 года - одновременно с президентскими выборами. Такое решение 18 октября принял Сейм, сообщает портал Delfi. Первый и второй тур президентских выборов запланирован в Литве на 12 и 26 мая 2019 года.

Согласно постановлению Сейма, на обязательном референдуме состоится голосование по утверждению следующего текста 12 статьи Конституции: "Гражданство Литовской Республики приобретается по рождению и на других основаниях, предусмотренных конституционным законом. Гражданин Литовской Республики по происхождению, который приобрел гражданство государства, соответствующего критериям избранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции, не утрачивает гражданства Литовской Республики. В прочих случаях гражданин Литовской Республики не может быть одновременно и гражданином другого государства, за исключением предусмотренных конституционным законом случаев. Порядок приобретения и лишения гражданства устанавливает конституционный закон".

Решение парламента Литвы о подготовке референдума по изменению Конституции еще должен оценить Конституционный суд. Если референдум все же состоится, и граждане поддержат поправки к основному закону, они вступят в силу 1 января 2020 года. Сейчас в Литве никто не может быть одновременно гражданином Литвы и другого государства, за исключением отдельных предусмотренных законом случаев.