09:31 / 18.10.2018 Мир

США собрались выйти из Всемирного почтового союза

США намерены выйти из Всемирного почтового союза (UPU). Об этом сообщает The Hill со ссылкой на представителя администрации президент США Дональда Трампа.

Официальный Вашингтон недоволен тем, что союз установил заниженные сборы для небольших посылок из КНР и ряда других стран. Таким образом, из-за рубежа можно отправлять небольшие посылки в США по тарифам ниже, чем установлены для американских почтовых служб. В Белом доме считают такую систему несправедливой, так как она играет против американских компаний и позволяет Китаю наводнять рынок США дешевыми товарами.  

В администрации Трампа уточняют, что окончательное решение о сроках выхода из Всемирного почтового союза еще не принято, Госдепартамент и UPU в течении этого года будут проводить консультации. Если Штаты добьются уступок для себя, то отзовут заявление о выходе из организации.

Напомним, что после того, как Дональд Трамп стал президентом, Соединенные Штаты успели выйти из Транс-Тихоокеанского экономического партнерства, Парижского соглашения по климату и ЮНЕСКО— организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.