11:26 / 17.10.2018 Мир

Всемирный банк рассказал об уровне бедности в мире

Почти 46% населения Земли или 3,4 млрд человек живут менее чем на $5,5 в день, следует из двухгодичного доклада Всемирного банка (ВБ), посвященного проблеме бедности.

"Свыше 1,9 млрд человек или 26,2% населения мира в 2015 году жили на менее чем $3,2 в день. Около 46% населения проживало на менее чем на $5,5 в день", — сообщил ВБ.

Несмотря на сокращение до 10% числа самого нищего населения, располагающего менее $1,9 в день на человека, проблема бедности по-прежнему остается актуальной, а темпы борьбы с ней замедлились. Это связано с экономическим развитием в результате которого сложилась ситуация, когда большая часть бедного населения мира проживает в благополучных странах, полагает ВБ.

"Необходимо обозначить дополнительные черты бедности и рассмотреть более широкое понимание проблемы нищеты", — отмечается в докладе банка.

В документе также говорится, что самыми быстрыми темпами с проблемой справляется Восточная Азия и Тихоокеанский регион, где доход беднейших 40% населения в среднем рос на 4,7% с 2010 по 2015 годы. Доля бедствующих людей в этом регионе сократилась самыми значительными темпами по сравнению с остальными регионами.

17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В этот день в 1948 году в Париже была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. С тех пор 17 числа люди ежегодно проводят встречи, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими, информирует "Багнет".