23:46 / 16.10.2018 Мир

Италия озвучила позицию по дальнейшим санкциям ЕС против России

Италия намерена поддерживать единство ЕС в отношении РФ, но поднимет вопрос о действенности санкций. Об этом заявил во вторник, 16 октября, выступая в верхней палате национального парламента, премьер-министр Италии Джузеппе Конте, передает "ТАСС".

"Санкции сами по себе ударяют и вредят нашей экономике, поэтому мы с июня начали программы по поддержке среднего и малого бизнеса. Отношения ЕС с РФ должны идти по двум колеям: с одной стороны жесткий подход, с другой – открытый диалог. Не надо забывать, что России принадлежит решающая роль в решении международных кризисов. В целом мы считаем, что нужно принимать решения с точки зрения единства ЕС", - сказал Конте.

Глава итальянского правительства напомнил, что 24 октября состоится его визит в РФ, в ходе которого запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

"С Владимиром Путиным я намерен обсудить темы международной политики и безопасности", - указал Конте.

Он также сказал, что Рим разделяет опасения ряда стран, в том числе Великобритании и Нидерландов, о кибератаках, в частности с целью влияния на европейский электорат перед выборами. При этом он подчеркнул, что вопросы "идентификации (хакеров) и применения санкций" к предполагаемым ответственным лицам "крайне сложные".

Премьер-министр выступил в парламенте в преддверии очередного саммита ЕС (18-19 октября), изложив позиции правительства по основным вопросам повестки дня: миграционная политика, переговоры о выходе Великобритании из ЕС, безопасность, отношения с РФ.