02:26 / 15.10.2018 Мир

Индонезия после землетрясений: Всемирный банк выделит $1 млрд помощи

Всемирным банком для Индонезии, которую накрыла череда землетрясений, будет предоставлена помощь в сумме 1 млрд долларов. Об этом идет речь в заявлении учреждения, передает "РБК-Украина".

Средства будут направлены на помощь пострадавшим от стихийных бедствий районов, а также восстановление инфраструктуры, предупреждение новых трагедий.

"Средства будут доступны в любое время, когда поступит соответствующий запрос от правительства Индонезии", – сказано в сообщении.

В заявлении отмечается, что "выделяемая помощь, в частности, может использоваться на модернизацию систем раннего предупреждения стихийных бедствий, восстановление инфраструктуры, а также важнейших объектов жизнедеятельности – систем водоснабжения, больниц, школ и прочее".

Также отмечается, что власти Индонезии могут использовать средства для оказания помощи, в том числе выплат семьям из пострадавших районов, проживающих за чертой бедности.

По предварительным оценкам Всемирного банка, экономический ущерб от недавнего землетрясения и цунами в провинции Центральный Сулавеси составил около 531 млн долларов.