12:23 / 11.10.2018 Мир

Жителя Нью-Йорка задержали за планы взорвать бомбу в Вашингтоне

В США арестовали 56-летнего Пола Розенфелда за планы взорвать бомбу в Вашингтоне в день выборов. Об этом сообщает BBC.

"В августе и сентябре житель Пенсильвании получил от незнакомца письма и смс. Из них следовало, что отправитель намеревается изготовить взрывное устройство, отвезти его в Вашингтон и взорвать 6 ноября на Национальной аллее", - говорится в сообщении.

Получатель передал сообщения в ФБР. Оно определило адрес Пола Розенфелда. 9 октября местный судья выдал ордер на обыск его дома. В тот же день правоохранители отвезли Розенфелда в соседний полицейский участок и допросили.

Он подтвердил, что отправлял смс о бомбе и заказал большое количество дымного пороха.

По словам Розенфелда, он сделал и испытал несколько небольших бомб, а также изготовил устройство побольше, начинил его 8 фунтами (около 4 кг) дымного пороха и спрятал у себя в подвале.

Он вставил в него компоненты, которые гарантируют, что он сам погибнет от взрыва своей адской машины, и что он собирался привести ее в действие в Вашингтоне.

По словам Розенфелда, целью задуманного им теракта было привлечь внимание к доктрине "жеребьевки" (sortition), или клеротерианства.

Розенфелд официально обвинен в незаконном изготовлении взрывного устройства, за которое ему грозит до 10 лет тюрьмы, и транспортировке взрывчатого вещества между штатами (тоже до 10 лет).

Отметим, 6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будут переизбраны все члены Палаты представителей Конгресса США, значительная часть сенаторов, а также губернаторов.