16:24 / 10.10.2018 Мир

Полиция Болгарии заявила о раскрытии жестокого убийства журналистки

Полиция Болгарии раскрыла жестокое убийство тележурналистки, административного директора телекомпании TVN Виктории Мариновой, тело которой было найдено в субботу в городе Русе на севере страны. Об этом на брифинге, трансляцию которого вели все ведущие болгарские телеканалы, заявил глава МВД республики Младен Маринов, передает "ТАСС".

"В результате оперативных действий по расследованию преступления в Германии был арестован мужчина 1997 года рождения – Северин Красимиров. Изъято достаточно вещественных доказательств, в том числе частично готовы данные ДНК анализов, которые позволяют утверждать, что именно он совершил преступление", - сказал Маринов.

"Мы не можем говорить о том, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки, но на данный момент не отказываемся ни от одной из версий. Расследование продолжается. Мы готовим запрос об экстрадиции арестованного в Болгарию. Доказательства свидетельствуют о спонтанном нападении по сексуальным мотивам", - заявил главный прокурор Сотир Цацаров.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поблагодарил полицию Германию за оперативную помощь и задержание подозреваемого в преступлении, а также подверг критике представителей СМИ, публикации которых "очернили Болгарию".

"Болгары сделали так, что очернили государство самым гадким образом и радовались, что Болгария в связи с убийством оказалась в центре внимания мировых СМИ. У вас есть полная свобода откровенно писать и говорить обо всем, но прошу вас держаться ответственно", - сказал Борисов и указал, что "Болгария не заслужила, чтобы на нее так набрасывались".

Ранее сообщалось, что первого подозреваемого в убийстве журналистки, румынского гражданина украинского происхождения, отпустили из-под стражи из-за отсутствия доказательств его причастности к этому преступлению. Напомним, в болгарском городе Русе была жестоко убита ведущая и административный директор регионального канала TVN Виктория Маринова.  Мы уже писали о том, что в министерстве внутренних дел Болгарии подтвердили, что журналистка Виктория Маринова перед убийством подверглась изнасилованию. Как сообщил заместитель главы полиции Илиан Енчев, тело 30-летней женщины обнаружил местный житель в зеленой зоне вблизи Дуная. В нескольких метрах от тела были найдены вещи убитой журналистки. Неподалеку также был припаркован ее автомобиль, напоминает "Багнет".